Храм в честь ик. Божией Матери «Взыскание Погибших»

История

Ныне существующая кирпичная церковь в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших — двупрестольная. Главный престол в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших», освящен Архиерейским чином 6 ноября 2000 года — Управляющим Чебоксарско — Чувашской Епархией Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. Престол в честь святителя Николая, Архиепископа Мирликийского Чудотворца, освящен Архиерейским чином Митрополитом Варнавой 17 июня 2002 года. Деревянная церковь, действовавшая ранее существующей кирпичной Церкви, — находилась сначала в г. Новочебоксарск, в храме св. равноапостольного кн. Владимира, а в 1996 году была разобрана, перевезена и собрана в городе Чебоксары. Она служила приходским храмом в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших, до постройки и освящения кирпичной Церкви.
Приход Церкви в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших», города Чебоксары, образован 10 июля 1996 года, когда на Приходском собрании был принят Устав Прихода Церкви, а 11 июля 1996 года Устав был утвержден Управляющим Чебоксарско — Чувашской Епархией, Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.
Проект церкви был разработан архитекторами города Чебоксары под руководством Цыпленкова Владимира Васильевича.
4 января 1997 года протоиереем Геннадием Антоновым, была освящена деревянная церковь и начались регулярные богослужения на Приходе.
Строительство кирпичной Церкви начато в декабре 1996 года, когда был выкопан котлован и вбито в землю 198 железобетонных свай.
6 ноября 2000 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, освятил главный престол в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» в новой кирпичной Церкви. При освящении, в престол храма Владыкой Варнавой были вложены мощи великомученика и целителя Пантелеимона.
В Министерстве юстиции Чувашской республики Устав Прихода Церкви зарегистрирован 12 июля 1996 года. В связи с принятием 9 апреля 1998 года, Священным Синодом Русской Православной Церкви Единого Устава Приходов, была произведена перерегистрация Устава Прихода Церкви 27 октября 1999 года.