Благочиние

I благочиннический округ Чебоксарско-Чувашской епархии.

Благочиние, согласно п. I.4 Положения о благочиннических округах, осуществляет свою деятельность на основании указов и распоряжений епархиального архиерея, в соответствии со Священным Писанием и Священным Преданием; канонами святых Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов; Уставом Русской Православной Церкви (далее — «Устав») и уставом епархии; постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, решениями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода.

I благочиннический округ был создан указом митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в 2005 году, благочинным был назначен протоиерей Геннадий Антонов. В состав I благочинного округа входили приходы г. Чебоксары, г. Новочебоксарска и Чебоксарского административного района.

В связи с реорганизацией благочинных округов, согласно решению Епархиального совета, указом управляющего епархией от 02.12.2009 года в состав I благочинного округа входили приходы г. Чебоксары, г. Новочебоксарска. Приходы Чебоксарского района выделены в самостоятельный II благочиннический округ. Благочинным I центрального (Чебоксарского городского) благочиния назначен протоиерей Виктор Карлинов.

Указом управляющего епархией от 01.01.2013 года, на основании решения Епархиального совета от 27.12.2012 года, приходы г. Новочебоксарска были включены в состав III благочиния.

10.12.2017 г. благочинным округа был назначен протоиерей Николай Мазиков.

01.11.2019 г. благочинным округа был назначен протоиерей Вениамин Пегасов.

С 16.09.2020 года указом митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия благочинным I округа назначен иеромонах Иов (Маркелов).

Благочинный:

Иеромонах Иов (Маркелов) с раннего детства вплоть до поступления в духовную семинарию нес церковно-приходское послушание в храме святителя Николая Чудотворца г. Канаш Чувашской Республики.

В 2010 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2015 году – Московскую духовную академию (экстерном).

5 июля 2010 года пострижен в монашество, 11 июля того же года рукоположен в диаконский сан. 26 февраля 2012 года рукоположен во иеромонаха. Монашеский постриг и хиротонии совершил епископ (ныне – митрополит) Савватий (Антонов).

С ноября 2009 по сентябрь 2020 года проходил служение в Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

С сентября 2020 года в штате Чебоксарской епархии.