Конференция «Новомученики Поволжья» на православной выставке «От покаяния к воскресению России».

dsc_0119(1)

12 ноября 2014 года Молодежным отделом епархии, православным молодежным клубом «Омофор» и православным молодежным клубом при храме Новомучеников и исповедников российских г.Чебрксары, была организована конференция, посвященная подвигу новомученников и исповедников Поволжья.

Конференция проходила в рамках работы православной выставки «От покаяния к воскресению», которая проходит в МТВ Центре г.Чебоксары с 12 по 17 ноября. Открывая конференцию, руководитель молодежного отдела епархиииерей Максим Курленко предложил вспомнить недавнее прошлое двадцатого столетия, когда в нашей стране творились беззакония, убийства, расправы, издевательства над ни в чем неповинными людьми. Под надуманными предлогами людей отправляли в концентрационные лагеря, глумились над человеческим достоинством, ломали судьбы, разрушали семьи, уничтожали собственный народ.  ­— Мы сейчас находимся на православной выставке, ходим, покупаем товары православного содержания и церковную утварь, прикладываемся к привезенным иконам, и мало кто благодарит за свободу исповедания нашей веры, которую мы сегодня имеем. Мало кто ценит дар веры, который мы порой воспринимаем, как должное, не жертвуя ничем, чтобы сохранить его. Новомученики учат нас жертвовать, жертвовать свободой, жизненными удобствами и самой жизнью ради веры. Они над всем ставили веру и верность Богу, они оставались верными Его любви. Это пример святости, на котором построена наша Церковь. Мы призваны помнить их подвиг, ценить его и вдохновляться силой их духа. Настоятель храма Новомучеников и исповедников российских архимандрит Гурий (Данилов) познакомил с подвигами исповедников веры, пострадавших в Чувашии. Затем прозвучали доклады, подготовленные православной молодежью из ПМК «Омофор» и храма Новомучеников и исповедников российских.